Эффективность препарата Ибупрофен

Ибупрофен - популярное лекарственное средство, которое относится к группе НПВС. Его используют для купирования болевых синдромов различной этиологии у взрослых и детей.

Ибупрофен используют для купирования болевых синдромов различной этиологии
Ибупрофен используют для купирования болевых синдромов различной этиологии.

Состав

Действующим веществом лекарства является Ibuprofen - производное фенилпропионовой кислоты. Его количество варьируется в зависимости от формы выпуска. Кроме того, в состав препарата входят различные вспомогательные ингредиенты.

Действующим веществом лекарства является Ibuprofen - производное фенилпропионовой кислоты
Действующим веществом лекарства является Ibuprofen - производное фенилпропионовой кислоты.

Форма выпуска

В зависимости от дозировки и назначения средство выпускают в удобных для использования формах. Это могут быть таблетки, капсулы, сироп, свечи и мазь.

Таблетки

Эта форма лекарства содержит 200 или 400 мг активного вещества в 1 единице средства.

Таблетки имеют бледно-розовый цвет, выпуклую с обеих сторон форму и гладкую поверхность.

Расфасованы в блистеры по 10 шт. и в пачки из картона по 1, 2 и 5 контурных пластин.

Препарат производится также в форме капсул - корпус бело-зеленого цвета, внутри порошок - белый или желтоватого цвета. Упакованы также в блистеры по 10 капсул и банки из пластика по 20-100 шт.

Мазь

Эту форму выпуска используют для наружного применения. Содержит 5% ибупрофена. Упакована мазь в тубы или банки из затемненного стекла объемом 25 г.

Сироп

Суспензию для приема внутрь выпускают в жидкой форме в виде 2% раствора, разлитого в темные флаконы по 100 мл. Лекарство бело-кремового цвета с запахом цитрусовых и терпким сладковатым вкусом. К флакону прилагают мерную ложку, позволяющую дозировать средство по 2,5 или 5 мл.

Узнайте Ваш уровень риска инфаркта или инсульта
Пройдите бесплатный онлайн тест от опытных врачей-кардиологов
Время тестирования не более 2 минут
7 простых
вопросов
94% точность
теста
10 тысяч успешных
тестирований

Свечи

Эту форму препарата можно использовать в случае, если нет возможности принимать его перорально из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. В 1 суппозитории (он белого цвета, изготовленный в форме торпеды, вспомогательным веществом служит твердый жир) содержится ибупрофен в количестве 60 мг. Продаются свечи в блистерах по 5 шт.

От чего помогает Ибупрофен?

В большинстве случаев препарат принимают как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство при следующих заболеваниях:

  • при зубной боли;
  • детям, когда у них режутся зубы;
  • от головной боли;
  • при простуде;
  • для лечения гриппа;
  • при миозите мышц;
  • при месячных, которые сопровождаются болями внизу живота;
  • при высокой температуре тела;
  • при воспалительных заболеваниях суставов;
  • при люмбаго;
  • от подагры;
  • для лечения артрита и артроза;
  • для купирования болевого синдрома при невралгии и миалгии;
  • для лечения воспалительных заболеваний органов дыхания;
  • при аднексите и дисменорее;
  • при лихорадочном состоянии после иммунизации.
Ибупрофен принимают в качестве обезболивающего при подагре
Ибупрофен принимают в качестве обезболивающего при подагре.

Несмотря на то, что Ибупрофен обладает широким спектром действия, принимать его нужно только по рекомендации врача и в назначенной им дозировке.

Как принимать, сколько и дозировка?

Использовать препарат необходимо в зависимости от формы выпуска. Таблетки, капсулы, сироп принимают внутрь, запивая достаточным количеством жидкости.

Читайте также:  Тенокс: быстрый купаж патологического состояния при гипертонии

Мазь наносят на больные места несколько раз в день, суппозитории вводят ректально по необходимости.

Ибупрофен для взрослых

Прием препарата осуществляется либо за 0,5 часа до еды, либо через 30 минут после нее, поскольку наличие пищи в желудке замедляет всасывание активного вещества.

При употреблении перорально или ректально разовая доза может составлять 200-800 мг в зависимости от показаний, частота приема - 3-4 раза в день, не чаще чем через 4 часа после предыдущего приема.

Максимально допустимая суточная доза - не более 1200 мг (6 таблеток). Курс лечения - в среднем 5 дней, при необходимости его можно продлить по рекомендации медицинского специалиста.

Мазь наносят в небольшом количестве и легкими массирующими движениями втирают в пораженную область. Использовать ее можно до 4 раз за день. Повторное нанесение возможно не раньше чем через 4 часа.

В детском возрасте предпочтительно применять жидкую форму - сироп
В детском возрасте предпочтительно применять жидкую форму - сироп.

Ибупрофен для детей

В детском возрасте предпочтительно применять жидкую форму - сироп, особенно если это ребенок 3-12 лет. Необходимо использовать мерную ложку, которая должна быть в комплекте.

Дозировку должен определить врач в зависимости от показаний и индивидуальных особенностей здоровья ребенка.

Удобно для лечения маленьких детей применять ректальные суппозитории.

Подросткам старше 12 лет рекомендуется использовать препарат в форме таблеток и капсул.

При беременности

При беременности на поздних сроках принимать это лекарство запрещено. Если есть необходимость, в первые 6 месяцев возможно лечение Ибупрофеном, однако женщине нужно это делать только под постоянным контролем врача.

Осторожность нужно соблюдать при грудном вскармливании, поскольку часть активного вещества может проникать в материнское молоко и попадать в организм ребенка. Большинство специалистов придерживается мнения, что в этот период лучше заменить лекарственное средство на аналогичные, но менее токсичные для детей препараты.

Особые указания

Принимая Ибупрофен, нужно обязательно учитывать имеющиеся противопоказания, чтобы не спровоцировать обострения тяжелых хронических заболеваний внутренних органов.

При заболеваниях кишечного тракта лучше использовать Ибупрофен в форме свечей
При заболеваниях кишечного тракта лучше использовать Ибупрофен в форме свечей.

Лицам, склонным к возникновению аллергических реакций, использовать любую форму выпуска препарата нужно с осторожностью.

Так же необходимо поступать тем, кто имеет заболевания кишечного тракта и прием Ибупрофена может вызвать желудочное кровотечение. В этом случае рекомендуется пользоваться ректальными суппозиториями.

Мазь можно наносить только на неповрежденную кожу без прыщей, царапин, потертостей.

Противопоказания

Несмотря на эффективность препарата, при его применении необходимо учитывать ряд медицинских противопоказаний. Не рекомендуется принимать лекарственное средство или использовать его с осторожностью при:

  • болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • тяжелых патологиях почек;
  • бронхиальной астме;
  • склонности к аллергическим реакциям;
  • индивидуальной непереносимости НПВС.
Читайте также:  Натуральные капли crystal от гипертонии

Если в результате применения средства появилось ухудшение здоровья, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Побочные действия

Чтобы избежать побочных эффектов, рекомендуется строго следовать указаниям врача.

Прием Ибупрофена может вызвать головную боль
Прием Ибупрофена может вызвать головную боль.

Тем не менее могут возникнуть негативные последствия после употребления средства:

  • расстройства желудочно-кишечного тракта - рвота, диарея, диспептические явления;
  • головная боль;
  • сердцебиение и тахикардия;
  • обострение заболеваний ЖКТ;
  • повышение риска желудочных кровотечений;
  • появление аллергических реакций;
  • возникновение синдрома Стивенса-Джонсона.

Передозировка

Слишком большое количество препарата в организме может вызвать диарею, тошноту и рвоту, шум в ушах, головную боль. В этом случае рекомендуется сделать промывание желудка и принять какой-либо сорбент (Энтеросгель, Полифепан, Активированный уголь).

Взаимодействие

При приеме лекарства важно помнить, что оно снижает эффективность некоторых других препаратов. В их число входят гипотензивные средства и мочегонные. В то же время под влиянием этого препарата может усиливаться действие антикоагулянтов.

Условия хранения и срок годности

Лекарственные средства на основе ибупрофена хранятся в темном, проветриваемом месте вне зоны доступа детей и при температуре не выше +25°С. Срок годности - 3 года.

Лекарственные средства на основе ибупрофена хранятся в темном, проветриваемом месте
Лекарственные средства на основе ибупрофена хранятся в темном, проветриваемом месте.

Условия продажи

Рецепт для покупки этого препарата в аптеках не требуется.

Отзывы пациентов

Сергей, 55 лет, Хабаровск: "Неблагоприятные профессиональные условия привели к появлению артроза суставов на ногах. Колени выкручивало так, что не мог ровно стоять на месте, а из-за руля к концу дня выходил на полусогнутых. Пришлось сходить в больницу, и врач прописал этот препарат. Кроме таблеток, каждый день натирал больные места мазью. Несмотря на то, что мало верил в это лекарство, стало легче двигаться, а боли почти исчезли".

Ирина, 35 лет, Владимир: "Давно страдаю сильными головными болями, особенно к вечеру можно лезть на стенку. Знакомый врач посоветовал купить в аптеке это лекарственное средство и принимать каждый день. Через несколько дней заметила, что состояние улучшилось, ноющая боль постепенно прекратила меня беспокоить, но все равно в моей сумке всегда есть упаковка этого эффективного препарата".

Ольга, 24 года, Казань: "Когда у первого ребенка в семье резались зубки, он бесконечно плакал, отказывался есть, у него постоянно поднималась температура. Педиатр в поликлинике прописала сироп и свечи Ибупрофен. Буквально за пару дней удалось нормализовать состояние, ребенок перестал страдать, прекратились боли. Когда подобная история повторилась со вторым сыном, удалось быстро ему помочь, потому что родители знали, что делать".

Ибупрофен | инструкция по применению (таблетки)
По-быстрому о лекарствах. Ибупрофен

Сколько стоит?

В зависимости от формы выпуска средняя стоимость препарата составляет 35-60 руб. для таблеток, 150 руб. - свечей, 75 руб. - капсул и 70 руб. - мази. Однако цена может варьироваться по требованию производителей.

Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий